緊急情報

非常災害・交通障害発生時の対応

 現在、緊急情報はありません。
 

第15回全道高等学校文芸研究大会

第15回全道高等学校文芸研究大会の関連データは、以下よりダウンロード願います。

第15回全道高等学校文芸研究大会①.zip
第15回全道高等学校文芸研究大会②.zip
第15回全道高等学校文芸研究大会③.zip
 

カウンタ

COUNTER399149

お知らせ

平成30年度入学者選抜に関わる「学校裁量についての実施予定」を掲載します。

H30 入選公開データ 6月.pdf
 

お知らせ

北海道高等学校数学コンテスト(1/14)で、全道234名中 本校の鈴木さんが11位に入賞しました!!
 

お知らせ

空手の世界誠道空手道連盟・誠道塾全日本東京錬成大会 一般部・団体戦型で堤さんを含む岩見沢道場の4人が優勝しました。
                          (11月24日・東京)
 

生徒会執行部研修会 夕張 Mt.レースイにて 11月28日(金)

生徒会執行部が自らプログラムし、研修を深めてきました。生徒会活動の方針や行事の進め方など話が尽きなかったとのことです。
 

スポーツ交流会 岩見沢高等養護学校にて 11月18日(火)

生徒会執行部の4名がスポーツ交流会に参加しました。
本校の他に岩見沢西・岩見沢緑陵・美唄尚栄・岩見沢高等養護が参加。
各校の生徒会活動の発表や実際に車いすに乗って大きなボールを使ったゲームで楽しい時間を過ごしました。
 

お知らせ

第60回青少年読書感想文全道コンクール
北海道教育委員会教育長賞
            『「絵はがきにされた少年」を読んで』  三井さん
毎日新聞社賞   『信実をもって生きる』           目黒さん
北海道高等学校PTA連合会長賞   『歴史から学ぶ』   江藤さん
優良賞 『FLOWERS FOR ALGERNON』        出井さん
 〃  『ディズニー ありがとうの神様が教えてくれたこと』 多田さん
 〃   『戦争の残酷さ、音楽の力とは』            山本さん
学校賞                    北海道岩見沢東高等学校
 

高体連・高文連地区大会日程など(確定版)

吹奏楽局 定期演奏会 5/17 開場17:00 開演17:30 岩見沢市まなみーるにて
陸上競技 5/20~22 深川市陸上競技場
バスケットボール 5/22~24 美唄市総合体育館 美唄尚栄高校 美唄聖華高校
バレーボール 5/22~24 岩見沢緑陵高 岩見沢西高
卓球 5/28~30 岩見沢市総合体育館
ソフトテニス 5/20~22 砂川市日の出テニスコート
テニス 5/27~29 砂川市日の出テニスコート
バドミントン 5/21~23 芦別市総合体育館
サッカー 5/22~23 夕張市平和運動公園
柔道 5/22~23 深川東高体育館
剣道 5/22~23 月形町総合体育館
弓道 5/21~23 栗山町スポーツセンター
水泳 5/26 滝川市室内温水プール(変更になりました)
登山 5/19~20 道民の森 神居尻山
 

お知らせ

第72回 全道珠算競技大会(9/14苫小牧にて) 
  坂平さんが、高校の部で優勝しました。
 

お知らせ

岩見沢市青少年読書感想文コンクール入賞が決まりました。
  特賞 三井さん
  金賞 島さん
  銀賞 出井さん、目黒さん
  佳作 川口さん、片岸さん、江藤さん、多田さん、山本さん
            以上の作品が、全道大会に出展されます。
 

お知らせ

全国大会に臨む 陸上部の山田さんと水泳部の松尾さんが、7月30日(水) 舛甚教育長を訪問しました。 
 

高体連 全道大会 健闘しています。

山岳 頑張ったのですが、10位でした。

陸上 男子 3000MSC 第3位 全国大会へ!! (山梨県)

柔道 男子個人  ベスト16  (国体選抜候補に選出されました)
    女子個人  (推薦枠にて 国体選抜候補に選出されました)

剣道 男子団体 ベスト8!!   敢闘賞受賞しました。
    女子個人 ベスト16

サッカー 準々決勝(6/19)  1対2 で惜敗。  ベスト8!!
      2回戦 延長戦の末、勝利!!  6/18現在
       1回戦突破!!  

少林寺拳法 男子団体 第3位
         女子 組演武 5位・6位
         男子 見習単独演武 3位
         女子    〃       6位

ソフトテニス 男子団体 第3位
         男子個人 ベスト16

硬式テニス 男子団体 ベスト8
 

高体連等地区大会 続々好成績

高体連等地区大会  続々好成績です。

高体連 卓球 男子 シングルス 下山さん 3位
            女子 ダブルス 長谷川・小山組 6位
                           全道大会へ(芦別)
高体連  テニス    団体 男女アベック優勝   
                     シングルス 男子 三分一さん 優勝 、今村さん 3位
                 女子 山田さん     優勝  岩花さん 3位
            ダブルス     男子 水上・三分一組 優勝
                      女子 岩花・有村組    優勝 
                       山田・鵜沼組    準優勝
                             全道大会へ(野幌)
高体連 水泳  各種目で全道大会へ(野幌) 
           詳しくは、部活動一覧でご覧ください。
高体連 サッカー   優勝    全道大会へ(稚内)

高体連 登山       男子優勝 全道大会へ(上士幌)
高体連 ソフトテニス 男子優勝 女子準優勝 全道大会へ(砂川・深川)
高体連 陸上   18名全道大会へ(釧路)
高体連 柔道    男子1名女子1名優勝 全道大会へ(苫小牧)
高体連 剣道    男女とも準優勝    全道大会へ(札幌)
高文連 放送    全道大会へ(千歳)
高野連 野球    春季優勝 5/27全道大会全校応援(円山球場)
高体連  バレーボール  男子準優勝    女子第4位
高体連  バスケットボール    男子3位    女子3位
高体連  バドミントン    女子団体3位 女子シングルス ベスト8
高体連 弓道 女子個人準優勝    全道大会へ(札幌)
 
 

春季大会成績

⚪︎卓球国体支部予選   男子3位 下山さん  
               女子3位 小山さん   
               細川・川口組は全道大会出場権を獲得
・サッカー春季大会   優勝
・ソフトテニス春季大会 男子 優勝  女子 準優勝
・剣道部
  全空知高等学校剣道大会:男子団体優勝 女子団体3位
  国体空知予選:2位杉本さん 5位佐伯さん
・春季バスケットボール大会  男子4位 女子2位
・春季硬式テニス大会
  男子ダブルス    今村・門田組  優勝
              水上・三分一組  3位
  男子シングルス  三分一さん  準優勝
              水上さん     3位
  女子ダブルス    山田・鵜沼組  準優勝
               小谷・佐藤組  3位
・春季バレー空知大会  男子準優勝 女子ベスト8  
○国体バドミントン南空知地区予選(4/20)
  男子シングルス  藤本さん     ベスト8
  女子シングルス  中路さん     準優勝  
  女子ダブルス    中路・厚谷組  3位 
※女子シングルス・女子ダブルスは、5月9日から帯広で行われる全道大会に出場します。
◎ソフトテニス部全国大会出場! 
  男子ソフトテニス部   杉田・能登組
  先日行われた全道大会で見事5位に入賞し、6月18日から札幌で開催される、ハイスクールジャパンカップ全国大会に出場します。