緊急情報

非常災害・交通障害発生時の対応

 現在、緊急情報はありません。
 

カウンタ

COUNTER420284

お知らせ

平成30年度入学者選抜に関わる「学校裁量についての実施予定」を掲載します。

H30 入選公開データ 6月.pdf
 

第2回進路講演会 11月29日(火)

生徒に近い世代の講師の方をお迎えし、未来社会の認識を深め、考えさせることを目的に、
講演会を行いました。
講師:筑波大 助教・メディアアーティスト 落合 陽一 氏
演題:「これからの世界をつくる仲間たちへ」
  
生徒の中に入って話を引き出す落合先生。
講演の最後には、たくさんの生徒からの質問に、丁寧にお答え下さいました。
 

賞状伝達式 修了式 離任式 3月24日(金)

在校生や、駆けつけた多くの卒業生に見守られ、8名の先生方が岩東を離れました。
 
修了式
 
離任式
 
 

第2回PTA理事会 3月17日(金) 

ホテルサンプラザにおいて、第2回PTA理事会が行われ、
各委員会活動・進路状況・会計の見直し等について報告がありました。
  
受付                   学年会                 全体会
 

春季体育大会 3月17日(金)

春季体育大会が行われました。
  
開会式                                           準備体操
  
ドッジボール
  
卓球
  
ミニバレー
  
長縄飛び
 
表彰式  総合優勝は2年D組でした
各競技結果 1位  男子ドッジボール 2A ・ 女子ドッジボール 2C
            ミニバレー 2D ・ 卓球 1D ・ 長縄飛び 2E
 

救急講習 11月22日(火)

岩見沢消防署より、3名の職員の方をお迎えし、
人工呼吸法・AEDの使い方などの実技講習を受けました。
  
 

第67回卒業証書授与式 3月1日(水) 

暖かく穏やかなお天気の中、卒業式が行われ、234名の生徒が巣立ちました。
  
                                         受付
 
卒業生入場
  
卒業証書授与
  
岩東教育表彰・研練褒賞・皆勤・精勤表彰
   
校長より式辞               PTA会長より祝辞            在校生より送辞
  
卒業生より答辞             吹奏楽部の演奏で校歌斉唱       卒業生退場
 

同窓会入会式・賞状伝達式 2月28日(火)

同窓会入会式が行われ、先輩より岩東・岩中の歴史等についてお話を伺いました。
  
同窓会事務局長              同窓会役員の方々
  
同窓会長よりご祝辞           91期幹事代表挨拶             記念品贈呈

賞状伝達式
  
水泳・剣道・少林寺拳法・バレーボール・囲碁・美術等で、優秀な成績をおさめた生徒10名が賞状を伝達されました。
 

賞状伝達式・全校集会 12月22日(木)

賞状伝達式
 
男子硬式テニス部、男子バスケットボール部、剣道部、サッカー部、陸上部、弓道部、
理科研究部、美術部、放送局、文芸部、囲碁・将棋部で優秀な成績をあげた生徒に
賞状を伝達しました。

全校集会
  
校長先生より、冬休みの過ごし方、勉強に対する向き合い方などのお話の後、
進路部長より、各学年ごとに課題の提示があり、
生徒指導部長より、事故なく有意義な冬休みを送るようにと、お話がありました。
 

空知管内高等学校図書館教育研究会 11月18日(金)

本校にて、平成28年度 空知管内高等学校図書館教育研究会が行われ、
北海道札幌南高等学校 図書館司書 成田 康子氏 にご講演いただきました。
演題「ライブ・イン・ライブラリーの試み ~主体的な学習を支える高校図書館~」
その後総会を行い、規約の確認・事業報告・予算案・当番校等について話し合われました。
  
開会式                  講演会                 総会
 

生徒大会 11月 2日(水)

後期生徒大会が行われ、前期の活動反省・後期の活動方針・中間決算等の報告があり、
活発に質問・意見が出されました。
  
 
質問する生徒                応答する生徒会執行部
 

2学年 見学旅行5日目 10月28日(金)

見学旅行最終日、鶴岡八幡宮・鎌倉の大仏を見学後、横浜中華街で昼食。
15:30羽田空港発~17:40新千歳空港着。
学校には19:30頃帰着予定です。

鎌倉の大仏と記念撮影!!
 

2学年 見学旅行4日目 10月27日(木)

ディズニーランド、楽しんでいます!
 

  
 

2学年 見学旅行2日目 10月25日(火)

今日は、京都自主研修です!
      
清水寺                 北野天満宮                           新幹線で東京へ
 

1学年 合唱コンクール 10月24日(月)

まなみーるにて合唱コンクールが行われ、
課題曲 校歌「我がたましいの故郷」と自由曲を歌いました。
  
A組 「予感」                B組 「証」                 C組 「聞こえる」
 
D組 「ほらね」               E組 「あなたへ」
  
表彰式                   金賞D組 ・ 銀賞A組 ・ 銅賞 C組    最後に校歌を全体合唱
                                    ご来場くださった保護者の皆様、ありがとうございました。
 

2学年 見学旅行1日目 10月24日(月)

みぞれがちらつく生憎のお天気の中、寒さに震えながらバスに乗り込み、先生達に見送られ、8:30学校を出発。
  
 
   
                                 気をつけて行ってらっしゃ~い!
見学旅行の予定
 10月24日(月)新千歳空港から伊丹空港へ  二条城・金閣寺見学
     25日(火)京都 自主研修
     26日(水)京都から新幹線で東京へ    東京 自主研修
     27日(木)ディズニーランド
     28日(金)鎌倉・横浜見学 羽田空港から新千歳空港へ   19:30学校着(予定)
 

2学年 見学旅行結団式 10月21日(金)5校時

24日(月)いよいよ4泊5日の見学旅行に出発します。
       
校長先生のお話の後、旅行会社の担当者・学年主任より諸注意がありました。
 

平成28年度 教育実習終了 9月23日(金)

9月12日(月)~2週間行われていた教育実習最終日。
1Bで保健(薬物乱用と健康について等)の研究授業が行われました。
  
 

生徒会役員選挙 立会演説会 9月14日(水)

生徒会長候補1名・副会長候補2名による立会演説会が行われ、
「より良い学校を目指す」「仕事を通して自分も成長する」など、当選後の抱負を述べました。
   
投票結果は、明日開示されます。
 

見学旅行保護者説明会(2学年) 9月6日(火)

記念館大地にて、保護者約90名の参加により、見学旅行説明会が行われ、学年主任や旅行会社の担当者から詳しい
説明がありました。また、後半では進路指導の現状とこれからについて、全体で確認されました。
  
 

秋季体育大会 2日目 8月26日(金)

今日はあいにくの雨のため、競技を変更して行いました。
   
                    男子バレーボール                                    女子バレーボール
   
                   男子卓球                                          女子卓球
閉会式
  
表彰式                    生徒会長挨拶              体育委員長挨拶
総合順位
  1位 3F   2位 2D   3位 3B
悪天候のため、順延や競技種目の変更等ありましたが、大きな怪我もなく、秋季体育大会無事終了いたしました。
 

秋季体育大会 1日目 8月25日(木)

先日の大雨の影響で、1日順延しましたが、今日はお天気に恵まれ、
体育大会が行われました。
 前庭の栗の木に実がなりました

  
開会式                    盛り上げる応援団             選手宣誓
  
まずは準備運動                    女子ソフトボール
  
男子ソフトボール              男子バスケットボール           女子バスケットボール
 
リレー予選
 

Look in 岩東 8月20日(土)

学校説明会が行われ、大雨の中400人近い中学生・保護者の方々が来校され、
授業見学後、進路指導、諸費用等の説明、映像による部活動等学校での生活が紹介され、
在校生が生徒の視点から、Q&A形式でアドバイスしました。
     

     
部活動・学校行事等の紹介        在校生による岩東Q&A         説明に聞き入る中学生たち
 

祭りの後 7月10日(日)

片付けまでが学校祭。 みんな、お疲れ様でした!
   
            テントの足場解体                                  行灯の解体
   
         校舎内のあちらこちらで、片付け・大掃除                 生徒会室               放送局  
 

岩東最終日 7月9日(土)

一般公開
 
                    玄関受け付け
HR創造展
  
 3B(1位)             3F(2位)             3C(3位)

中庭
  
 PTA屋台            理科研究部による実験      Gー1グランプリ
部活
 
 図書局                茶道部
 
 食品交換             飲み物販売

エンディングセレモニー
総合優勝は3年B組でした。
                                                 歌パフォ優勝は3A                  表彰式
  
 3学年担任団        生徒会長・実行委員長挨拶   エンディングテーマ大合唱
3日間お天気にも恵まれ、第67回岩東祭、無事終了致しました。
御来校くださった皆様、ありがとうございました。

クラス旗
   
1A                   1B                 1C                  1D  
   
1E                  2A(2位)               2B                 2C
   
2D                    2E                   3A                3B(1位)
   
3C                   3D(3位)                 3E                  3F

行灯
   
1A                   1B                 1C                    1D
   
1E                  2A                   2B(3位)               2C
   
2D                  2E                  3A(2位)                3B
   
3C                  3D                   3E                 3F(1位)
 

岩東祭1日目 7月7日(木)

いよいよ今日から岩東祭が始まりました。
  
オープニングセレモニーでは、各クラスの代表者が、工夫を凝らしたPR合戦。
HR対抗パフォーマンス合戦(ダンスあり、寸劇あり、お笑いあり)
   
1学年
   
2学年
 
司会で盛り上げてくれたり、裏方で支えてくれる人達。
HR創造展
  

  
行灯行列
   
     出発待機中               いよいよ出発
   
たくさんの方々にお世話になりました。                                    審査用紙の回収
   
点灯式には、たくさんの方々が見に来てくださいました。                        点灯前 → 点灯後
   
市役所出発                                                    GANTO night
                    色々な方々のおかげで、1日目を無事に終えることができました。ありがとうございました。                                        
 

岩東祭2日目 7月8日(金)

HR創造展
   
部活動展示
   
          写真部                 山岳部                美術部 
HR対抗歌パフォーマンス合戦
さすが3年生。どのクラスも気持ちの入ったステージに圧倒されました。
   
  

 
      岩東新聞の掲示     毎日大量のゴミを整理してくれています。
 

岩東祭 最終準備 7月6日(木)

岩東祭まであと1日!着々と完成しています。
  
                       クラス旗の取り付け作業
  
体育館では歌パフォのリハーサル                 生徒玄関装飾
明日(7日金)の行灯行列の時程
17:15 岩東発
18:30 点灯場所着(市役所横)休憩
18:50 点灯式
19:00 点灯場所発
19:40 岩東着(陸上グラウンド)
 

岩東祭まで あと2日! 7月5日(火)

  
          今年のポスターとうちわ
  
           クラス旗 → 最後の追い込み
   
           展 示 → だいぶ出来てきました。
  
           行 灯 → 風が強い中、苦労して作業しています。
  
           昼 食 → ちょっといっぷく。腹ごしらえして、また頑張ります。
 

教育実習終了 6月29日(水)

教育実習 6月 9日(木)~3週間1名
       6月16日(木)~2週間3名
たくさんの先生達が見守る中、研究授業が行われました。
   
   2年B組 政治・経済          3年DF組 日本史B          1年A組 現代社会    


    1年D組 音楽Ⅰ
 

学校祭準備 6月29日(水)

学校祭まであと8日!
   
テント張り作業は、風と雨の戦いでした。
今週は天気に恵まれ、作業もはかどりますが、熱中症に気をつけましょう!!
  
行灯作業が始まり、日よけを作ったり、風通しを良くしたり、暑さ対策を工夫しながら作業しています。

校舎内でも、ありらこちらで準備が進められています。(28日の作業風景)
  
  
 

学校祭準備期間に入りました 6月22日(水)

学校祭の日程は、7月7日(木)~9日(土)
行灯行列は、7日(木)17:15 学校を出発します。
一般公開は、9日(土) 9:30~14:30になっております。
    
  
まずは行灯作成のための、テント張り作業を行いました。
 

第1回PTA理事会 6月17日(金)

平安閣にて約70名が参加し、今年度の事業計画・活動計画等について
話し合われました。
  
        受 付                 委員会
 
        学年会                全体会
 

生物出張授業(3年理型) 6月13日(月)

北海道ハイテクノロジー専門学校バイオテクノロジー学科 伊藤 透先生と
2人の学生さんに来ていただき、9日に行った形質転換実験の結果を分析しました。
   
                         コロニーの観察
  
             紫外線を当てて、光る大腸菌を観察。
 

北海道高等学校PTA連合会 全道(道南)大会 6月11日12日

PTA役員と教頭の7名が主題「身近な人と結ぶ信頼の絆」~函館大会に出席してきました。

1日目の全体講演は講談師田辺鶴瑛・銀治母娘による「不まじめ介護で重荷を下ろして」。
介護の苦しみを喜びに転化する。会場を埋め尽くす1,100人の聴衆の心に響く軽快なお話により、
あっという間の1時間半でした。

(メイン会場 函館国際ホテルにて)

2日目は全38会場に分かれて分科会。本校の7名は、国の登録有形文化財に指定
されている遺愛女子高等学校の美しい校舎にて、それぞれの分科会に参加して参りました。
   
(遺愛女子高等学校にて)
 

全道壮行会 6月10日(金)

出場部活
野球部(夏季大会)  男子硬式テニス部  陸上部  女子バスケットボール部  少林寺拳法部
剣道部  水泳部  山岳部  囲碁将棋部  GHK(放送局)
ソフトテニス部は釧路で、卓球部は室蘭で試合を行っています。
   
       選手入場              校長先生挨拶                生徒会長挨拶
 
     各部局より決意表明       全校皆で応援しています
 
応援団による力強いパフォーマンス     選手宣誓
 

生物出張授業(3年理型) 6月9日(木)

北海道ハイテクノロジー専門学校バイオテクノロジー学科 伊藤 透先生と
4人の学生さんに来ていただき、「GFP遺伝子による大腸菌の形質転換」の
実験を行いました。
   
    
 

防災訓練 5月12日(木)

私語なく、全員が速やかに避難しました。
   
 

地区壮行会 5月11日(水) 

地区壮行会が行われました。
日頃の力が出せるよう、皆で応援しています。
  
                   入場                          教頭先生挨拶
  
     生徒会長挨拶         各部長による決意表明
 
選手宣誓            応援団によるパフォーマンスで盛り上がりました。
 

PTA総会 5月10日(火)

27年度の事業報告・会計決算報告・監査報告等があり、
28年度の役員選出・事業計画・会計予算等が承認された後、
進路状況報告等がありました。
 
  
退任される役員の方々に、感謝状と花束が贈呈されました。
 

生徒大会 4月27日(水)

今年度の生徒会活動が活発におこなわれるため、全校生徒が集まり、
活動計画に対し意見・質問を出し合いました。
  
 

宿泊研修(1学年)4月20日(水)

今日から2泊3日の宿泊研修です。
  
先生達に見送られて、全員元気に出発しました。

 
研修1 富良野演劇工房では、演劇を用いたコミュニケーションプログラムを受講。
研修2 自然塾では、地球環境を育て、守ることを学びました。

 
研修3 夕食後、学習のしかたについて講義を受けました。
研修4 クラス別に校歌の練習を行いました。 
 

宿泊研修結団式(1学年) 4月19日(火)

明日からの宿泊研修を前に結団式が行われました。
  
団長の教頭先生と、添乗員さんの挨拶、学年主任のお話を真剣に聞きました。
  
明日は、8:00 岩見沢駅前乗車    8:15 学校乗車    8:35 三笠乗車
    10:20 富良野到着、演劇工房・自然塾で研修。
    15:40 国立大雪青少年交流の家到着予定。
 

新入生歓迎会 4月9日(土)

新入生歓迎会が行われ、30もの部局・同好会の、それぞれ工夫を凝らした発表があり、
盛り上がりました。
  
  
 
                      新入生代表挨拶
吹奏楽部、男女硬式テニス部、放送局、理科研究部、美術部、水泳部、図書局、
写真部、卓球部、スキー部、新聞局、少林寺拳法部、ボランティア、野球部
囲碁・将棋部、山岳部、陸上部、バドミントン部、文芸部、茶道部、剣道部、
女子バスケットボール部、男女ソフトテニス部、合唱部、弓道部、サッカー部、
男女バレーボール部、演劇部、男子バスケットボール部、ダンス同好会
 

着任式・始業式・入学式 4月8日(金)

着任式
  
7名の教職員の方々が着任されました。

始業式

政野校長先生より、工夫・努力・我慢をし、目標を持って、
有意義な1年を送るようお話がありました。

入学式
   
入 場                 新入生             呼名(新たに200名の仲間が入学を許可されました)
  
式辞をのべる政野校長先生     PTA会長よりご祝辞         合唱部・吹奏楽部による校歌披露
 
新入生宣誓              担任紹介