賞状伝達式.・終業日集会 12月22日(金)

賞状伝達式
硬式テニス部、女子バスケットボール部、女子バレーボール部、陸上部、弓道部、
バドミントン部、美術部、放送局、囲碁・将棋部、写真部、読書感想コンクールにおいて、
優秀な成績をおさめた個人・代表生徒のべ25名が賞状を伝達されました。
  

 
続く集会では、校長先生、進路指導部長よりお話がありました。
 

歳末たすけあい募金 12月18日(月)

募金活動をする生徒会の生徒達。
 
            集まった募金は、本日社会福祉協議会様にお渡ししました。
 

第4回校内研修   12月14日(木)

「本校の教育のあり方を検討する」と題し、第4回校内研修会が行われました。
  
  
グループに分かれ、岩東の目指す生徒像、そのための取り組みについて意見を出しあい、発表を行いました。
 

薬物乱用防止防犯教室 【1学年】 12月6日(水)

北海道警察札幌方面岩見沢警察署 生活安全課係長 伊藤 教孝氏をお迎えし、
1学年を対象に、薬物乱用防止防犯教室が実施されました。
  
  
薬物乱用防止に必要な知識を理解し、薬物乱用の根絶に向けた知識と、犯罪に巻き込まれないための
防犯能力を高めることが出来ました。
 

高校生メディカル講座 11月29日(水)

医療分野志望の生徒を対象に、高校生メディカル講座を行いました。
本校のOBである、札幌医科大学耳鼻咽喉科 同フロンティア医学研究所
免疫制御医学部門 亀倉 隆太氏を講師にお迎えし、
『医師になるための心構え』と題してお話を伺いました。
  
    
今回は、北海道教育委員会の取り組みとして、同時ライブ配信により、釧路湖陵高校・静内高校・
網走南ヶ丘高校・羽幌高校の生徒たちとつながり、学びを共有しました。
 

救急救命講習会 11月24日(金)

岩見沢消防署より、第二救急係主査 消防司令補 川中康裕氏 をお迎えし、
職員と部活動の代表生徒を対象に、救急救命AED講習会を行いました。
  
説明の後、人体模型と最新のAED訓練機器を使い、参加者全員が人工呼吸・AEDの使い方を実体験しました。
  
 

第3回校内研修会 11月14日(火)

職員を対象に、本校の教育のあり方などについて校内研修会が行われました。
  
 

生徒大会 11月1日(水)

平成29年度 後期生徒大会が行われ、前期生徒会執行部より活動反省・中間決算報告等があり、
後期生徒会執行部より、これからの活動方針について報告がありました。
  
                                          後期生徒会執行役員
  
                                          質疑応答
 

合唱コンクール【1学年】 10月23日(月)

まなみーるにて、1学年の合唱コンクールが行われました。
課題曲:校歌「我がたましいの故郷」
自由曲:A組「予感」     B組「言葉にすれば」   C組「虹」
     D組「COSMOS」 E組「あなたへ」
  
初雪が降りました            リハーサル風景
  
                     いざ、本番!
  
審査委員長講評           成績発表    
  
金賞 C組                銀賞 E組                 銅賞 B組
 
最後に全員で校歌大合唱       悪天候の中、足を運んで下さった皆様、ありがとうございました。
 

見学旅行結団式【2学年】 10月20日(金)

23日(月)~27日(金)に行われる見学旅行の結団式が行われました。
  
添乗員の方や、各担当の先生方から諸注意・連絡等があり、真剣に聞いていました。
  
  
                     代表生徒による決意表明

  尚、23日(月)は、1学年の合唱コンクールが行われます。
                 場所:まなみーる
                 時間:14時開場  14時10分開始
 

後期始業式・生徒会役員認証式 10月 2日(月)

後期始業式
 
校長先生より後期に向けて、
「学習のまとめの学期。健康に注意し高校生活を充実させて欲しい」など激励の言葉がありました。

認証状授与
  
新生徒会長より、
「岩東一丸となって行事等を作り上げていき、充実した学校生活を送ることが出来るよう色々な事に挑戦していく」と
就任挨拶がありました。
 

第2回校内研修会 9月28日(木)

職員を対象に校内研修会が行われ、
北海道医療大学心理科学部 臨床心理学科 冨家直明氏 を講師にお迎えし、
ストレス対処能力の育成について、お話を伺いました。
  
 

生徒会役員選挙 9月26日(火)

立会演説会が行われ、
「学校の代表として、皆の気持ちを代弁する会長になる」
「生徒会の皆と協力し、会長をサポートしていく」
「岩東の伝統を向上させる。」等、候補者それぞれが当選後の抱負を述べました。
  
結果は、明朝発表されます。
 

秋季体育大会 8月24日(木)

時折雨がパラつくなか、体育大会2日目が行われました。
  
女子ソフトボール
  
男子ソフトボール           女子バスケットボール        リレー決勝
                         男子バスケットボール
  
表彰式
  
各競技1位
・男子サッカー 3B    ・男子バレー 3E    ・男子ソフト 3C    ・男子バスケ 3E
・女子サッカー 1B    ・女子バレー 3E    ・女子ソフト 1E    ・女子バスケ 1D
・リレー 3E
     総合優勝 3年E組    2位 3年B組    3位 1年E組
                                     2日間、怪我無く 無事に終了しました。みなさんお疲れ様!
 

秋季体育大会1日目  8月23日(水)

心配された天候も回復し、秋季体育大会が行われました。
  
開会式
  
女子バレーボール                             男子バレーボール
  
                応援!                    男子サッカー
  
女子サッカー                                  こまめに水分補給! 
   
リレー予選                       大きな怪我もなく、1日目が終了しました。                     
 

Look in 岩東 8月19日(土)

学校説明会が行われ、400名を超える中学生・保護者の皆さんが来校しました。
  
                   授業見学
 
  
進路指導・諸費用等の説明の後、映像による行事・部活動紹介があり、
岩東Q&Aでは、4人の在校生が、勉強・通学・服装・部活などについて疑問に答えました。

部活動見学
 

賞状伝達式・全国大会壮行会・全校集会  7月24日(月)

賞状伝達式
  
陸上部・男子硬式テニス部・水泳部・吹奏楽局・放送局・囲碁将棋部の
支部、全道大会において優秀な成績をおさめた生徒が賞状伝達されました。
全国大会壮行会
  
全国大会出場生徒一人一人が決意表明を行い、全校生徒より激励を受けました。
続いて全校集会が行われ、校長先生・進路指導部長・生徒指導部長よりお話がありました。
 

全国大会出場者 市教委 表敬訪問 7月18日(火)

全国大会に出場する、
美術部(油絵)、文芸部(小説)、陸上部(やり投げ・棒高跳び)、
水泳(200m個人メドレー・100m平泳ぎ)、囲碁・将棋(囲碁)の6名の生徒が、
岩見沢市教育委員会を表敬訪問し、激励を受けました。
  
 

自転車交通安全教室 7月12日(水)

JA共済連・岩見沢警察署の方々が来校し、自転車交通安全教室が行われ、
プロのスタントマンによる交通事故の再現等が行われました。
  
                    自転車の乗り方、悪い例・良い例
  
スタントマンによる交通事故の再現             シャドウ スタントプロダクションの皆さん
                     
暑い中、スタントマンの迫真の演技に、交通ルールの大切さを学びました。  自転車交通安全宣言
 

岩東祭後片付け 7月9日(日)

   
最後も力を合わせて解体作業。
  
皆さん、最後までお疲れ様でした。
 

岩東祭最終日 一般公開 7月8日(土)

30度を超える暑さの中、大勢の方々に来校して頂き、有難うございました。
  
 受 付                    中 庭
  
PTA屋台               飲み物販売        茶道部お茶会
  
HR創造展
  
エンディングセレモニー

               総合優勝→3B   2位→3D   3位→3A
              1位     2位    3位  
     HR対抗歌パフォ   3B    3C     3E
     HR創造展      3B    3A        3C
     クラス旗        3A    2D     3D
     行灯行列        3D    2C       3B

クラス旗
   
1A                                   1B                                  1C                             1D
     
1E                                          2A                                        2B                                        2C
     
2D                                           2E                                         3A                                      3B
   
3C                                            3D                                           3E

行灯行列
    
1A          1B         1C            1D
   
1E             2A             2B            2C
   
2D             2E              3A             3B
  
3C              3D             3E
 
 

岩東祭2日目 7月7日(金)

3学年 HR対抗パフォーマンス合戦
貫禄の3年生、どのクラスも工夫を凝らした迫力のあるステージでした。
  
E組 Alice in Wonderland    B組 ミュージカル・ライオンキング  A組 和魂洋才
              
D組 Dive!もう二度とこないこの夏をみんなで楽しもう!  C組 Crazy Clever Crew
テント解体作業
  
HR創造展
  
  

 

第68回岩東祭1日目 7月6日(木) 

  
オープニングセレモニー                            テーマ曲演奏
  
校長先生・生徒会長・実行委員長の挨拶
  
テーマ曲・ポスター・Tシャツのデザインの表彰          HR対抗歌パフォーマンス合戦
  
1学年のパフォーマンス
  
D組 岩東工藤学級 WithD    B組 氣志團 WithB         C組 ヒットメドレー
  
A組 Everyone dreams come true  E組 ギャップ萌
2学年のパフォーマンス
  
B組 Count Down          A組 Dream are necessary to life  E組 あの日見た彼を僕達はまだ知らない
 
D組 ソーラン節 With バケツドラム  C組 平成ラブストーリー
行灯行列
  
出発!
  

  
今年も大勢の市民の方が見に来て下さいました。
  
たくさんの方に協力して頂き、事故なく無事に終えることが出来ました。有難うございました。
 

学校祭まであと1日!!  7月5日(水)

いよいよ明日は本番!
   
皆で力を合わせて取り付けた玄関装飾
  
明日の行灯行列目指して最後の追い上げ。
  
フェンスに飾られたクラス旗
  
HR企画→完成目指して頑張っています。
  
                                    クラスTシャツPRポスター
 

岩東祭準備 6月30日(金)

今年はテントの屋根を工夫したため、先日の雨の被害もなく、行灯制作作業もはかどります。
  
  
 
  
校舎内では、クラス旗の制作やHR企画の装飾作業が着々と進んでいます。
 

 岩東祭まであと3日 7月3日(月)

    
    
第68回岩東祭日程
7月6日(木)行灯行列  17:15~学校出発
             18:30 市役所横到着・点灯式
             19:00 市役所横出発
             19:40 学校帰着完了
             20:10 GANTO night 終了
             20:15 SHR終了・生徒下校
               ※ただし、雨天時は翌日に延期します

7月7日(金) 生徒公開日
7月8日(土) 一般公開日  9:30 一般来校者受付
              14:00 一般公開終了
 

教育実習終了 6月28日(水)

6月1日から3名の教育実習生が2~4週間の教育実習を行い、
昨日研究授業が行われました。
  
1年A組 音楽Ⅰ           1年E組 現代社会         1年DE組女子 体育
 

岩東祭準備作業開始 6月21日(水)

7月6・7・8日に行われる第68回岩東祭の準備作業が始まりました。
  
                 初めて行灯作成用テントの足場を組む1年生。
                 まずは2、3年生の作業をしっかり見学。
  
 

第1回PTA理事会 6月16日(金)

岩見沢平安閣にて、各種委員会・PTA理事会(全体会)が行われ、
今年度の各委員会活動方針と事業計画等が話し合われました。
  
  
 
 

全道壮行会 6月9日(金)

全道壮行会が行われ、校長先生、生徒会長より激励の後、各部の決意表明がありました。
 
   
野球部(地区大会)        男子硬式テニス部          陸上部                 少林寺拳法部
   
卓球部                弓道部                剣道部                水泳部
   
山岳部                囲碁将棋部(全国大会)      放送局                選手宣誓
 

第10回空知高等学校柔道大会当番校 5月25日(木)・26日(金)

本校体育館にて、第10回空知高等学校柔道大会兼第67回北海道高等学校柔道大会
空知地区予選会が行われ、岩見沢農業・美唄尚栄・砂川・滝川西・滝川工業・深川東・芦別
の7校が参加しました。
  

 
25日は団体、26日は個人試合が行われました。
 

地区壮行会 5月17日(水)

地区壮行会出場部
男子バスケットボール部・女子バスケットボール部・男子硬式テニス部・女子硬式テニス部・
ソフトテニス部・男子バレーボール部・女子バレーボール部・サッカー部・陸上部・
バドミントン部・卓球部・弓道部・剣道部・水泳部・GHK(放送局)・囲碁将棋部
  
選手入場
  
生徒会長挨拶            各部決意表明            囲碁・将棋部は全道大会
  
応援団より、各部に力強い激励   選手宣誓            激励の拍手を受けながら選手退場

壮行会の後、第68回岩東祭のテーマ・テーマソング・タオル、Tシャツのデザインの発表がありました。
   
テーマ 「千紫万紅」【せんしばんこう】
千紫万紅の色とりどりの花が咲き乱れる憧憬という意味のように、岩東生一人ひとりが色鮮やかに輝いて
岩東祭を盛り上げていこうというメッセージが込められています。
 

防災訓練 5月16日(火)

防災訓練が行われ、私語なく整然と避難しました。
  

  
岩見沢消防署の職員の方から、火災や地震、海外での災害避難に対する心構えのお話をいただきました。
 

PTA総会 5月12日(金)

記念館「大地」にてPTA総会が行われました。
   
PTA会長挨拶             校長挨拶               事業・決算報告
   
進路状況報告             新旧役員挨拶            退任される役員の方の表彰
 

生徒大会 5月1日(月)

前期生徒大会が行われ、平成28年度後期生徒会執行部・委員会活動反省、
平成29年度前期生徒会執行部・委員会活動方針の報告等があり、承認されました。
  

  
 

宿泊研修 最終日 4月28日(金)

     
別れのつどい                中富良野 コロポックルにて制作体験
  
                              ベリージャム&アイスクリームを手作り体験。
16:00過ぎ、無事帰着しました。
 

宿泊研修 2日目 4月27日(木)

     
朝食の風景
  
サイバー犯罪防止教室        レクリエーション
   
                  集団行動                    綱引き
 
校歌コンテスト
 

宿泊研修 1日目 4月26日(水)

演劇工房                 自然塾
    
コミュニケーションプログラム受講。     自然環境教室

国立大雪青年交流の家
    
出会いのつどい                                   講演「高校における学習の仕方」
 

1学年宿泊研修 1日目出発  4月26日(水)

8:20 学校出発!
  
                            トランクに荷物を預け、行ってきまーす!
  
                                  行ってらっしゃーい!
1日目の予定
10:20 富良野着 演劇工房にてコミュニケーションプログラム受講。
            自然塾にて地球環境を育て、守ることを学ぶ。
12:00 昼食
15:40 国立大雪青少年交流の家に到着
16:00 出会いのつどい(挨拶・諸注意)
17:30 夕食
19:00 講演  講師  ベネッセコーポレーション 友澤真伸氏
          演題  「高校における学習の仕方」
20:00 校歌練習       20:30 入浴・自由交歓       22:30 就寝  
 

1学年宿泊研修結団式 4月25日(火)

明日からの宿泊研修を前に、結団式が行われました。
目的・集団の規律や秩序を守る態度を育成し、より良い人間関係を築き上げる。
   ・より主体的かつ意欲的に取り組む心構えを身につける。
  
教頭先生、添乗員さん、学年主任から諸注意の後、各ルーム長より決意表明がありました。
   
明日は、岩見沢駅前乗車8:00、岩東校舎前乗車8:20、三笠乗車8:40です。
遅れずに集合しましょう。
 

新入生歓迎会 4月11日(火)

新入生歓迎会が行われ、各部局・同好会の紹介があり、全校を挙げて新入生を歓迎しました。
  
 

着任式・始業式・入学式 4月8日(土)

着任式
   
若林校長先生をはじめ、5名の職員の方々が着任されました。

始業式
  
新年度に向けて校長先生のお話、進路部長より勉強の仕方について、生徒指導部長より
個人情報の管理、自転車の交通安全等についてお話がありました。

入学式
  
受 付                 祝 文                 吹奏楽局による演奏
  
新入生入場
  
呼 名                  199名が入学を許可されました。
  
式 辞                 祝 辞                  吹奏楽局・合唱部による校歌披露

  
新入生宣誓              担任紹介               退 場

PTA入会式
  
入学式後、PTA入会式が行われ、
PTA役員紹介、PTA会則・体育文化後援会会則、学校の状況説明等がありました。