救急救命講習会 11月21日(木)

岩見沢消防署より2名の署員の方が来校し、本校の職員が救急救命講習を受講 しました。
  
色々な場面を想定し、参加者全員が実際にAEDを使い、
人工呼吸等、皆迫真の演技で真剣に取り組みました。
 

校内研修会 11月20日(水)

北海道医療大学心理学科部 石垣 則昭 氏 を迎え、
これからの時代に必要とされる資質・能力を育成するため、
職員を対象に、「総合的な探求学習」の進め方 と題し、
校内研修会を実施しました。
  
 

薬物乱用防止講話【1学年】 11月13日(木)

北海道札幌方面岩見沢警察署 岩崎 央恵 巡査部長 を迎え、
動画などで、深刻な社会問題となっている薬物の恐ろしさを学びました。
  
 

「税に関する高校生の作文」表彰式 11月11日(月)

1年B組 梅田 七海さんが「税に関する高校生の作文」で、
税務署長賞を受賞し、表彰されました。
  
署長さんより受賞理由として、
「本人の考えや思いが全面に出ていた、すばらしい作文でした。」
というコメントをいただきました。
 

生徒大会 10月30日(水)

令和元年度 生徒大会が行われ、前期の活動反省・後期の活動方針等報告されました。
  
  
 

高校訪問 10月28日(月)

上幌向中学校の生徒が来校し、校舎内の見学等を行いました。
 

高校訪問 10月25日(金)

市内の明成中学校の生徒20名程が来校し、校舎内の見学等を行いました。
  
 

合唱コンクール【1学年】 10月21日(月)

まなみーるにて、1学年による合唱コンクールを実施しました。
課題曲 校歌「我がたましいの故郷」と自由曲を熱唱し、各クラス練習の成果を発揮しました。
  
本番前、リハーサル風景          B組 最優秀賞「虹」         A組 優秀賞「群青」
  
C組 「あなたへ」         D組 「予感」           E組 「旅立ちの時」
  
                        表彰式
  
             最後に全員で校歌を大合唱
今年もたくさんの方々にお越しいただき、ありがとうございました。



 

剣道大会 10月5日(土)・6日(日)

第54回「体育の日」記念市民剣道大会

第64回 南空知剣道大会 
 

全道高等学校新聞研究大会当番校 10月2日(水)~4日(金)

10月2日~4日までの3日間、まなみーるにて、
第63回全道高等学校新聞研究大会 創造する力~溢れ出す文章 紡ぐ言葉~
がおこなわれ、全道各地から300人以上もの生徒達が参加しました。
本校は当番校として新聞部の他、生徒会・放送局・吹奏楽局の生徒達もお手伝いしました。
1日目 開会式 
  
  
岩見沢養護学校出身
車いすラグビー日本代表 池崎 大輔 氏 による記念講演
「岩見沢から世界の舞台へ~東京オリンピックへの想い~」
2日目 分科会
  
3日目 閉会式
  
 

後期始業式・生徒会役員認証式 10月1日(火)

後期始業式終了後、生徒会役員認証式を実施しました。
  
  
 

生徒会役員選挙立会演説会 9月25日(水)

生徒会役員(生徒会長1名・副会長2名)を選出する、立会演説会を実施し、
責任者による応援演説に続き、立候補者の演説を行いました。
  
  

 

Look in 岩東 8月24日(土)

本日学校説明会を実施し、多くの中学生と保護者の方々が来校されました。
  
  
ご参加くださった皆様、ありがとうございました。
また、お会いできますことを心よりお待ち申し上げます。
 

秋季体育大会2日目 8月23日(金)

朝から生憎の雨のため、競技内容を変更しバレーボールと卓球の試合をおこないました。
  
  
  
  
総合優勝!3B   2位3A   3位3D

ソフトボール  男子 1位3A 女子2D
バスケットボール男子 1位3B 女子3B
バレーボール  男子 1位3C 女子3B
卓球      男子 1位2E 女子3D
リレー 1位2E   2位2B   3位3D
            皆さんお疲れ様でした!!
 

秋季体育大会1日目 8月22日(木)

日差しもやわらぎ秋を感じられる中、秋季体育大会が実施され、
1日目はソフトボールとバスケットボールの試合がおこなわれました。
      
                       開会式では応援団も登場。
  
  
  
   
1日目の最後は、リレーの予選で盛り上がりました。


 

全校集会 8月19日(月)

昨日で夏休みが終わり、いよいよ今日から学校が始まりました。
  
 

全校集会 7月25日(木)

夏休みを前に、全校集会を実施しました。
賞状伝達式(女子ソフトテニス部・硬式テニス部・弓道部・陸上部・バドミントン部
卓球部・サッカー部・水泳部・放送局)
  
岩東いじめ防止標語コンクール結果発表では、3名の生徒が表彰されました。
  
全国大会壮行会(陸上部 3000SC ・ 水泳部 100m平泳ぎ・200m平泳ぎ2名)
最後に、校長先生、進路指導部長、生徒指導部長より夏休み中の過ごし方等について
お話がありました。


 

ストレス対処能力向上講話【2学年】 7月10日(水)

本日6校時 記念館「大地」にて、2学年を対象に、
北海道医療大学 心理科学部 臨床心理学科長 冨家 直明 先生 をお迎えし、
ストレス対処能力向上講話を実施しました。
  
 

後片付け 7月7日(日)

後片付けが終わるまでが学校祭。皆でしっかりきれいにしました。
  

  
生徒会執行部や放送局をはじめ、ゴミの処理などで裏で頑張ってくれた皆さん、
本当にお疲れ様でした!
 

岩東祭最終日(エンディングセレモニー) 7月6日(土)

総合優勝! 3年A組   2位 3年D組   3位  3年C組
クラスTシャツ 1位 3年B組 2位 2年A組 3位 1年A組 クラスTシャツコンテスト.docx
クラス旗  1位 3年E組 2位 3年A組 3位 3年B組  クラス旗.docx
歌パフォ  1位 3年D組 2位 3年A組 3位 2年B組
HR創造展 1位 2年C組 2位 3年A組 3年C組
行 灯   1位 3年D組 2位 3年C組 3位 3年A組 行灯.docx
   
                      表彰式
  
歌パフォ優勝の3Dの再演           3学年担任団のパフォーマンス
  
                最後に全員で記念撮影!!
行灯行列に協力してくださった皆様、近隣の皆様、
屋台のお手伝いや下校指導等をしてくださったPTAの方々、来校して下さった皆様、
たくさんの方々にお世話になり、第70回岩東祭、3日間事故もなく終えることができました。
ありがとうございました。
 

岩東祭最終日(一般公開) 7月6日(土)

部活動
  
茶道部「お茶会」        理科研究部「実験~ゾウの歯磨き粉」    図書局「古本市」

PTA屋台
  
HR創造展
  
  
  

 

行灯行列 7月5日(金)

行灯行列
  
1-A                    1-B                1-C
  
1-D                    1-E                2-A
  
2-B                    2-C                2-D        
  
2-E                    3-A                3-B
  
3-C                   3-D                 3-E
今年も、たくさんの方々にご協力いただき、無事終了することができました。
本当に、ありがとうございました。

Ganto night
  
行灯行列終了後、各クラスの代表者が、HR創造展等の宣伝をおこない、盛り上がりました。



 

岩東祭2日目 7月5日(金)

  
ボランティア部              有志発表
                   HR創造展
  
  
  
  
  

 

岩東祭2日目 7月5日(金)

HR対抗パフォーマンス合戦(3学年)
生歌に小芝居、お笑いあり、キレッキレのダンスあり、貫禄の3年生のパフォーマンス!
  
3-A                 3-B           3-C
  
3-D                 3-E         
     
                   いつも撮影してくれる写真部   審査員の先生方
  
行灯の責任者より本日の予定      クラスTシャツコンテスト    前庭での昼食

 
 

第70回岩東祭1日目 7月4日(木)

いよいよ今日から、第70回岩東祭が始まりました。
 
オープニングセレモニー
  
  
HR対抗パフォーマンス合戦(1・2学年)
  
司会                      1-A              1-B
  
1-C                      1-D              1-E
  
2-A                      2-B              2-C
 
2-D                      2-E



 
 

岩東祭まであと1日! 7月3日(水)

  
                      フェンスにクラス旗を取り付けました。
  







 

岩東祭2日前!終日準備作業 7月2日(火)

岩東祭まであと2日!着々と準備が進んでいます。
  
  
                        ランチタイム♡
   
ステージでは本番さながらのリハーサル
  
所狭しとHR展示作業                 近くで熊出没!!生ゴミは持って帰りましょう。


 

教育実習終了 6月26日(水)

6/6(木)~6/26(水)の3週間、4名が教育実習を行いました。
  
1-D コミュニケーション英語      2-A 地学基礎          1-AB 女子 体育
  
先生方や他の教育実習生に見守られながら研究授業。            1-B 音楽
 

岩東祭準備作業 6月24日(月)

  
テントが完成し、行灯作成に取りかかりました。
  
                                 クラス旗・HR創造展等の作業風景
  
 

第1回PTA理事会 6月21日(金)

17:00~ホテルサンプラザにて、
生活委員会・各学年委員会・第1回PTA理事会(全体会)を実施しました。
  
  
 

交通安全講話 6月19日(水)

本日6校時目、北海道札幌方面岩見沢警察 交通課 企画・規制部長 警部補 熊谷氏 をお迎えし、
交通事故への意識を高め、交通ルールを守るだけでなく、危険の予知・回避・対応について理解し、
自転車乗車の自覚を促す事を目的に、交通安全講話を実施しました。
  
 

岩東祭準備作業2日目 6月18日(火)

  
作業2日目、駐車場では足場の組み立て、教室ではHR企画等の話し合いがなされていました。
  
 

岩東祭準備作業開始 6月17日(月)

7月4日・5日・6日(一般公開)に行われる、
第70回岩東祭の準備作業が始まり、行灯作成用のテントを組み立てるための足場を運びました。
  
  
 

高文連支部・全道壮行会 6月7日(金)

中間考査後、全道壮行会を実施しました。
支部大会出場:野球部・吹奏楽局・合唱部
全道大会出場:サッカー部・硬式テニス部・卓球部・弓道部・陸上部・山岳部・剣道部・水泳部・放送局
ソフトテニス部は、帯広で試合をおこなっています。
  
  
  
 

空知支部高等学校卓球大会当番校 5月22日(水)~24日(金)

岩見沢市総合体育館にて、空知支部高等学校卓球大会がおこなわれました。
  
  
  
 

高体連集約大会 5月20日(月)~25日(土)

栗山スポーツセンターでおこなわれた、空知高等学校弓道競技大会。
  
  

滝川高校でおこなわれた高体連空知支部剣道大会、少ない人数で健闘し、会場を沸かせました。
  
 

PTA総会 5月17日(金)

記念館「大地」にてPTA総会を実施し、平成30年度の事業報告、会計決算報告等があり、
令和元年の事業計画・会計予算・新役員の選出等が協議され、承認されました。
  
  
退会される旧役員の方々に感謝を込めて、感謝状と花束が贈呈されました。
大変お世話になり、ありがとうございました。
新役員の方々、これからどうぞ宜しくお願いいたします。
 

地区壮行会 5月15日(水)

来週20日(月)から始まる高体連地区大会に出場する部を、
全校皆で激励するため、地区壮行会を実施しました。
地区大会出場部
サッカー部・バドミントン部・陸上部・男子バスケット部・女子バスケット部・男子バレーボール部・
女子バレーボール部・ソフトテニス部・硬式テニス部・剣道部・弓道部・卓球部・水泳部・GHK(放送局)
  
選手入場                  校長先生と生徒会長より激励の挨拶
  
進行する生徒会執行部            各部局の代表の決意表明
  
練習で声をからしながらも力強く応援してくれた応援団!   選手宣誓

最後に、第70回岩東祭のテーマとポスターが発表されました。
今年の岩東祭は、7月4日(木)・5日(金)・6日(土)です。
 





 

防災訓練 5月14日(火)

岩見沢消防署より、4人の署員の方にお越しいただき、
防災訓練を実施しました。
  
全く私語なく真剣に取り組み、迅速に避難しました。
  
 

宿泊研修3日目【1学年】 5月10日(金)

  
 9:15  別れの集い
 9:30  宿舎出発 途中フラノマルシェでトイレタイム
12:45頃 学校到着
          全員無事帰着しました。

 

宿泊研修2日目【1学年】 5月9日(木)

  
さわやかタイムでラジオ体操等行った後、北海道警察 山谷圭吾氏による講話「サイバー防犯教室」受講。
  
進路グループワーク・手帳指導を行った後昼食をとりました。
  
クラス対抗スポーツレクリエーション
  
選手宣誓の後、準備体操で身体をあたため、五色綱引き、長縄飛びをおこおこないました。
 
2日目の最後に、校歌コンテストをおこない、練習の成果を発揮しました。
  
22:30 就寝
 

宿泊研修1日目【1学年】 5月8日(水)

富良野
  
自然塾 地球環境を育て守る事を講話・体験で学びました。
  
演劇工房 演劇を用いたコミュニケーションプログラム受講。

国立大雪青少年交流の家
  
出会いのつどい
  
レストランでビュッフェ形式の夕食後、
富良野演劇工場 工場長 太田竜介氏による講演「つながりが人生をつくる~私が思う、今を生きる意味~」
を受講。
20:30~22:00 入浴・自由交歓
22:30       就寝



 

宿泊研修出発!【1学年】 5月8日(水)

あいにくの雨でしたが、元気に出発しました。
  
  
1日目の予定
10:20 富良野到着
10:30 研修① 演劇工房 コミュニケーションプログラム受講
      研修② 自然塾  自然環境教室
14:30 富良野出発
15:40 宿舎(国立大雪青少年交流の家)到着
19:00 研修③ 富良野演劇工場工場長講演
22:30 就寝
 

宿泊研修結団式【1学年】 5月7日(火)

5月8日(水)~10日(金)に実施される宿泊研修を前に、
結団式を行いました。
  
  
明日の予定
 8:00 岩見沢駅乗車(石田スポーツ前)   8:20 岩東校舎前乗車(学校)
 8:30 三笠岡山(岡山小学校前バス停)   8:40 三笠中乗車(三笠中学校入口付近)
10:20 富良野到着            15:40 宿舎(国立大雪青少年交流の家)到着
 

春 5月7日(火)

10連休明け、前庭の木に花が咲いていました。
  
すもも                校舎と桜              鳥と桜
  
白木蓮                セイヨウタンポポ         白花タンポポ(生物室にあります)
 

生徒大会 4月24日(水)

6校時目、生徒大会を実施しました。
  
 
平成30年度後期生徒会執行部等より活動反省・決算報告があり、
平成31年度前期生徒会執行部等より活動方針・会計予算が示されました。

 

豚の内臓の観察【3年理系生物】 4月11日(木)

本日6校時目、3年理系生物の授業で、豚の内臓の観察をおこないました。
肺に空気を送り込んで膨らんだ時の様子に大きな歓声が上がりました。
 
 
豚さんに感謝!!
 

新入生歓迎会 4月10日(水)

新入生と在校生との距離を縮め、新入生に早く岩東になじんでもらうことを目的に、
新入生歓迎会を実施し、部活動の紹介等をおこないました。
  
生徒会執行部が準備から進行等おこないました。
  
吹奏楽局・合唱部の生演奏の他、野球部・サッカー部・男女バドミントン部・陸上部・
男子バスケット部・女子バスケット部・男子バレーボール部・女子バレーボール・
男女ソフトテニス部・男女硬式テニス・弓道部・卓球部・山岳部・水泳部・美術部・
文芸部・茶道部・写真部・ボランティア部・理科研究部・少林寺拳法部・剣道部・
新聞局・図書局・放送局・ダンス同好会、
各部局同好会の工夫を凝らした映像で紹介し、全校を挙げて新入生を歓迎しました。
  

 

入学式・PTA入会式 4月8日(月)

暖かい日差しの中、入学式がおこなわれ、191名の生徒が入学を許可されました。
  
  
  
  
  
PTA入会式
  

 

着任式・始業式 4月8日(月)

着任式
 
新しく8人の職員の方々が着任されました。
始業式